На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Три состояния.

У каждого из нас мы можем наблюдать три состояния. Это расслабленное, напряженное и натянутое.

 

Поясню на примере. Мы можем дать себе команду  напрячь, например,  кисть руки. Пальцы при этом сжаты в кулак. Если команда – расслабить руку, то  кулак разжимается, и пальцы свободно расходятся  на какое-то расстояние. Если  дается команда натянуть руку и кисть руки, то пальцы прямые и тянуться в каком-то направлении.

 

Каждый из нас делает время от времени и то, и другое, и третье.

 

Мы можем тянуться, потягиваться по утрам, растягивать специально  какие-то  мышцы в упражнениях, чтобы достичь гибкости, способности сделать какую-то позу, например, шпагат.

 

На особое значение целостного натянутого состояния обратил внимание   именно автор Белояра Жуков Станислав Викторович. И он учит нас пользоваться таким состоянием для того, чтобы восстановить свое здоровье и приобрести новые качества, улучшить жизнеспособность и управление.

 

Три состояния - это вопрос управления. Я  или кто-то дает команду быть в одном из трех состояний.  Это не только состояние  группы мышц или всего тела. Это  три типа нашего состояния сознания. Три типа нашей активности. В напряженное состояние мы чаще всего попадаем не добровольно. Наши мысли часто сопровождаются напряжением.

 

Если мы рассмотрим целостное состояние, включающее все тело, разум, эмоции, то нельзя быть одновременно и расслабленным и напряженным, или напряженным и  при этом быть в  состоянии натяжения.  Но по частям можно. Можно  иметь какую-то часть тела в напряженном состоянии, а другую  в расслабленном, часть тела в натяжении (тянется в каком-то направлении!), а другая – нет.

 

Состоянию расслабленности  современных людей приходится учить, особенно людей западного типа. Потому так популярны разные психотехники, аутотренинг и йога.

Это состояние лучше всего осознается, когда в него переходишь из состояния напряжения. Напрягся, а потом расслабился.

 Напряжение – спутник стресса. Фрагменты напряжения мы называем блоки или зажимы. Их можно обнаруживать и в теле, и в эмоциях, и в мыслях. Взаимосвязанные комплексы  ощущений, переживаний и размышлений. Множество телесно-ориентированных практик в психотерапии направлено на поиск и ликвидацию блоков.

 

Как их убрать?  Все предлагают через расслабление. И только в Белояре  это предлагается сделать через натяжение. Нашел зажим, почувствовал его и еще сильнее натянулся, подвигался плавно, равномерно и  очень медленно в состоянии натяжения, и напряжение исчезнет, оно просто замениться состоянием натяжения. И это состояние дает комфорт! Считается, что расслабление дает комфорт, и к нему потому стремятся. Но у расслабления есть другая сторона медали – слабость. А в состоянии натяжения человек испытывает не только комфорт, но и силу! Вот в этом большая разница.

 

Все три состояния требуют активности человека, даже состояние расслабления не получается у многих без тренировки. Не требует доказательств, что напряжение – это активное состояние с большими затратами энергии. А натяжение? Это состояние  активное, но чем больше тратишь энергии на натяжение, тем больше энергии получишь.

Поток энергии проходит через человека, и он осознает свои  внутренние силы, и может их тратить на внешние действия произвольно.

По сравнению с напряжением  расслабление нами воспринимается как благо. Но по сравнению с натяжением оно уже представляется не таким ценным. Хотя в процессе тренировки натянутого состояния мы используем чередование натяжения именно с расслаблением. Натянул- отпустил, то есть расслабился, ослабил степень натяжения. Для новичков в Белояре иногда даже 1 минуту простоять в натянутом состоянии это большой труд. И только понимание того, что натянутое состояние дает нам силу и здоровье помогает нам преодолеть трудности и лень.

 

Для того чтобы освоить состояние натяжения, нам нужно осознавать свои ощущения, пользоваться различными образами, задающими направление натяжения, подобрать слова, которые легко могут вызвать состояние натяжения и собрать в единое целое и ощущения и образы, и слова, чтобы сформировалось понятие. Если у человека есть понятие  «состояние натяжения», то он может быть в этом состоянии. А далее вопрос времени и степени освоения данного состояния.

 

Особый момент в Белояре –  направление натяжения! Некоторые направления правильные с точки зрения нормальной естественной  работы нашего тела. А другие направления натяжения могут быть вредны для тела и даже опасны. Вот тут и нужны знания что, как и куда тянуть. Потому в Белояре есть комплексы упражнений, которые  легче  освоить на занятиях в группе.

 

Картина дня

наверх