На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Мысли о развитии скорости удара.

   Давай посмотрим на составляющие удара, влияющие на скорость. Как я уже писал разделим удар на две фазы. Есть пословица каратэ, как вода. Это значит, что подвод удара отрабатывай, легкий, быстрый, без напряжений и узлов. А сам удар аккумулирует в себе всю силу созданную бёдрами и переданную через систему суставов тела в бьющую конечность. Взрыв. И опять ты подвижный.

   Отсюда и упражнения на скорость удара.

   Гантельки хорошо. Для развития скоростных качеств берём гантельки небольшого веса 400 – 500грамм. Больше не желательно. Упражнение даёт хороший результат для набрасывания рук в ударе. А также отрабатывает и улучшает положение реверсной руки закрывающей голову. Так же использование гантелей такого веса во время бега. Улучшает рефлекс рук приведённых в боевое положение.

   Для отработки скорости, точности и глубины проникновения удара используем обычную картонную коробку из магазинных упаковок. Коробку собираем, заклеиваем скотчем. Вырезаем на одной из сторон отверстие размером чуть больше кулака. Так, чтобы сжатый, напряженный кулак входил в отверстие, не задевая стенок, но в притык к стенкам. Устанавливаешь тренажер на высоте, на которой собираешься отрабатывать удар и работаешь единички, двойки, тройки и супер серии. Подвод к отверстию лёгкий быстрый по кратчайшей траектории. Ввод в отверстие на глубину 10-15 сантиметров не задевая стенок коробки. С максимальным напряжением в конечности и работой всего тела на удар. И вывод конечности из отверстия, легко быстро не задевая стенок коробки. На этой же коробке можно сделать вырез в форме своей ноги и работать так же с ударами ногой (боковые, прямые).

   Так же для отработки скоростных ударов хорошо работать с обычным целлофановым пакетом. Работа на пакете ближнего боя руками очень хорошо. Как дополнительный плюс в наработке навык передвигаться. При работе пакет в пространстве во время ударов стараюсь держать в одной точке в пространстве. Сам двигаюсь вокруг. Удерживаю пакет ударами на уровне своего лица.

   Так же используем: Теннисный шарик; Гашение свечи; Пробивание газетного листа.  

Картина дня

наверх