На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Столб

На эту тему я выхожу нередко, когда объяняю принципы Белора, когда человеку нужно дать понятие опоры и стержня. Когда требуеся человеку повысить уверенность в себе, психологическую устойчивость, силу и выносливость. И вот сегодня навели меня на обсуждение такой темы в  других практиках. Предлагаю и нам пообсуждать эту тему.

Коротко цитирую высказывания вот отсюда

Речь о "столбах", "сваях","деревьях", "сань ти ши" - (трех соответствиях) и т.п. практиках.

Из того, что "было" -
1. Временами (редко) - ощущения, будто ступни начинают проваливаться в землю.Чувствуешь себя одновременно "вытянутым" и учтойчивым.
2. Ощущение , когда в одной из конечностей открывается ... как бы это...канал, пожалуй - как трубка эластичная с оч. теплой - горячей почти водой. И а одном из концов она открывается и орошает окрестности. Очень редко.Ощущение оч. приятное. но недолгое.

Очень важно столбовую работу в движения переводить постепенно(Таолу),потом с партнёром,тогда практика станет более качественной.В момент столбового стояния,от усталости будут напрягаться плечи и бёдра,поднимаясь в верх,это надо чувствовать,постоянно пробегая по телу и проверять структуру,внутренне как бы опуская всю тяжесть тела вниз.

...реально знаю помощь столба! Если правильно делать, то снимает нервное напряжение, боли посли спарингов или драк...

...как я понял, вы практикуете ушу или что-то подобное. В карате есть подобные техники, да и в других БИ, думаю тоже.
Техника хорошая, укрепляет мышцы (в основном тонкие волокна), развивает вестибулярный аппарат (а это хорошо для техники), хорошо вызывает гипертрофию митохондрий (при сильно выраженной гипертрофии митохондрий в топку "реактора" идет все даже спирты и даже некоторые яды и токсины, это хорошо для здоровья и энергичности, но увеличивает вероятность алкоголизма, если алкоголь употреблять). Но для получения этих эффектов нужно очень много заниматься.

Практика столбовой работы нужна в первую очередь для создания структуры тела.Которая в последствии применяется на практике. То есть в использовании в взаимодействии с партнером и в бою. Так рождается истинная сила. Которая содержится в каждом человеке.Ее как говорят следует взрастить. Занятие это ( нудное до одури) требует постоянства и постоянной практики(методик много, они могут отличаться. но суть одна).Первое время надо просто стоять и все. Не чего чувствовать и не надо. На первых порах все будет сковывать. тело напрягаться. ноги болеть. Со временем напряжения утихают. Тело само (конечно ему надо помочь) находит то положение в котором ему удобно и оно центрировано и уровновешано. Возникает чувство легкости, слитности всех частей в одно целое. но и укорененности одновременно. Создается впечатление что тебя "распирает" из нутри. Если сконцентрировать внимание на чем либо (например ладонях), возникает тепло и "разбухание" этой области( техника то янская и ведет к возникновению усилия отражения пэн). Если стоять долго 30 мин. и более может возникнут( не всегда) состояние "отсутствия"тела.Необходимо практику столбового стояния переносить и двигательные формы ( таолу, туйшоу).
P.S. Личные ощущения и понимание практики.

...прекрасно разбираюсь в основах и предпосылках "стояния" и "укоренения",но не хватает терпения,когда вокруг комары да мухи,земля щекочет ступни,а оргазмические ощущения постоянно отвлекают точечно и обширно)))..поэтому практикую "упражнения с деревом"...

...стояние столбом и прочие, подобные техники являются лишь базовыми, подготавливающими тело к различным внутренним техникам, для проведения некоторых требуется, бывает несколько часов. Я сам занимаюсь этими техниками много лет. Всего не опишешь. Хочу сказать, что все ощущения очень индивидуальны и могут сильно отличаться у разных людей, в зависимости от психотипа. Даже у одного человека ощущения бывают разными в различное время, или их может не возникать вообще, время от времени. Но даже отсутствие ощущений не говорит об отсутствии прогресса.
Что же касается успехов в изучении БИ, то лично мне прямую связь с данными техниками проследить трудно. Скорее это меняет менталитет, способствует укреплению здоровья. Однако, со временем, начинаешь чувствовать не только свою энергию, но и энергию окружающего пространства, или противника. А, значит, появляется возможность воздействовать и на энергоуровне.

В ниндзюцу есть такая техника или упражнение - оставаться неподвижным долгое время.

...Я в них отдыхаю и подготавливаюсь к интенсивной двигательной работе если такая намечается.

Картина дня

наверх