На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

ПОХОДКА

Рассмотрим фрагмент текста мной преработанного от Ерошенко. Походка.

При ходьбе держать как можно более прямую линию позвоночника, что легко получается только при сильно втянутом животе и высоко поднятой груди. Макушка тянется вертикально вверх, стараясь дотянуться «до неба». На «S» – образной несущей опоре вертикальные нагрузки буквально жуют межпозвонковые диски и нарушают работу центральной нервной системы (ЦНС), сбои в работе, которой препятствуют нормальному функционированию внутренних органов и желез, которые, в свою очередь, нарушают обмен веществ в организме и т.п. Как итог организм вынужден расходовать энергию на самовосстановление. При соблюдении тонуса в позвоночнике (мышечном корсете), расход энергии снижается как минимум вдвое. Пропадают частые головные боли, нарушения в желудочно-кишечном тракте, мочеполовой сфере.
Приучить стопы и колени двигаться по прямой линии, мягко обкатывая стопу от пятки до пальцев и ногтей до ощущения прилипания. Таким образом, Вы снизите силу микросотрясений, образующихся при ударе стопы о землю. Они разрушительно влияют на работу ЦНС и головного мозга. Особенно это касается людей, страдающих головными болями и скачками артериального давления.
Критерий правильности: Безударная постановка ног на землю – без «грохота» (текущая и плывущая «как пава» походка). Пальцы должны впиваться в землю как когти у зверей.
Стараться перемещаться без раскачивания тела вверх-вниз и влево - вправо. Идти и «падать вперед», ногами подпирая тело, чтобы не упасть. Это достигается наблюдением за движением объектов слева и справа – боковым зрением.
При «подтянутом» движении невозможно «вредное» дыхание. Автоматически начинает работать «детское», которое при ходьбе нарабатывается легче. Но обойтись без насилия над собой, привыкать к новому постепенно. Сохраняя контроль над телом и дыханием, присоединить воображение
• Не просто наступать, а представлять или чувствовать как, давя на землю ногами, ваши ноги выдавливают из нее энергию, которая поднимается по вашим ногам до диафрагмы (солнечное сплетение) и течет по рукам через пальцы обратно в землю. Дыхание ногами проще всего ощутить с помощью упражнения в ванной, когда вы включаете горячую воду и начинаете «греться» от пальцев и до бедер – медленно ощущая поднимающееся тепло.
• Не просто тянуть позвонок и макушку вверх, а пытаться вытянувшись «втянуть» как можно больше энергии через голову к сердцу, в руки, животу и стопам. Дыхание макушкой легче понять под теплым душем, когда вода, стекая, согревает наше тело.
Наработка каждого элемента учит глубокой концентрации внимания и тренирует волю, которая удерживает сознание на выполнении задания. Способность удерживать сознание без отвлечения на помехи (мысли, шумы, люди), есть медитация и высшее достижение магии, Йоги и боевого искусства (Карате, Ушу, Тайчи).

Сравним данное описание с тем, что предлагается в Рассылке сайта Архитектура тела.

Продолжим с типичными ошибками.
Сегодня вторая, с виду простая, ошибка. 3 раза по-разному звучит так:

Вес тела смещён на пятки;

Заваливаетесь на пятки, когда стоите или идёте;

Центр тяжести проецируете на пятки;
Значит для Вас это - гарантия растоптанных пяток. Минимум. А максимум перечислять не хочется, ибо вся структура тела вверх... рушится. Начиная с неправильной постановки стопы и далее наверх структуру выстроить невозможно правильно. Внешне проявляется как тяжелая походка.
Дальше описывать не буду. Один пень всё настолько взаимоувязано, что мы с Вами закопаемся с непривычки. Поэтому сознательно иду на упрощение.
Как проверить: Встаньте, как мой батя шуткует, "по струнке смирно".
Ну.. как Вы,  считаете, так и встаньте. Стопы параллельны, расставлены чутка, примерно 10 см.
Дальше не читайте пока не встанете. Встали?

Теперь пробуйте щелкнуть пятками (каблуками?), как офицер царской армии. Щелк. Что? Получилось? Да ладно! Вы просто прочитали, что треба сделать и встали облегчив пятку, т.е. сместились на носок!
Как в инструкции по снятию мерок для пошива платья пишут:
"Для снятия мерок с клиента никогда не ставьте его перед зеркалом. Ибо клиент сразу принимает позу желаемую, а не повседневную"
Повторите эксперимент с щелчком каблуками в Естественной для Вас стойке. Насколько легка Ваша пятка?
Цепочку влияний разматывать опять не будем, так как пугать не моя задача. Моя - подсказать, что сделать прямо сейчас.
Прямо сейчас перенесите вес тела на носочки так, что и пятками щёлкается и пальцы стопы поднять вверх можете (!)
Перенести вес на носочки и ходить на носочках - это разные вещи! стоите вы на полной стопе, но центр перемещаете на мысочки. Выглядеть красиво пока не поможет, но как упражнение - пользуйте на здоровье.

Так как же надо стоять и ходить правильно?

Картина дня

наверх