На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

“Всякая мысль заканчивается движением, и всякое движение — мыслью”.

Из рассказов Жукова. " Я, когда учил к экзамену труды Сеченова, вдруг увидел строку: “Всякая мысль заканчивается движением, и всякое движение — мыслью”. Значит, я могу воздействовать на мышцы, через мышцы — на центральную нервную систему? Проверяем. Но если мы просто напрягаем мышцу — результата нет. В напряженной, скованной мышце вырабатывается молочная кислота, и она быстро устает. Если же слишком долго расслабляться, мышца атрофируется. Получается постоянный конфликт между расслаблением и напряжением. Но в природе нет конфликта! Значит, есть третье состояние…

Есть в русском языке его обозначение? Есть! “Потянулся”, “протянулся”, “вытянулся”. Начали мы искать это состояние мышц — и нашли. И тогда все сложилось в мозаику, и получили мы то, что получили."

Картина дня

наверх