На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

ЛЕЧЕНИЕ ПОКОЕМ ОТ МАСТЕРА ХОРА.

Лечение покоем от Мастера Хора (Из кн."Другой")

С древних времен используется лечение наложением рук. Оно и сегодня в миру существует, под разными названиями, с разными концептуальными наполнениями. Чтобы понять, что за чем стоит, см. историю рождения психоанализа начиная от Месмера (животный магнетизм).
Я со своей стороны предлагаю только одну руку  - лечение покоем. Это техническое действие можно выполнять где угодно, когда угодно и без какой-либо предварительной подготовки, при любом самочувствии. Упражнение времени занимает меньше, чем достать таблетку, налить стакан воды и таблетку эту запить. И оно вполне самодостаточно.
У него очень краткая инструкция - три вдоха, три выдоха. И ни в коем случае не стараться! Действие требует естественности: если вам дышится на миллиметр - этого достаточно, стараться больше вдохнуть не нужно. Первый вдох получается спонтанно, и он очень маленький. И дайте себе спокойно выдохнуть, не мучайте организм, не старайтесь.
Всё, что в инструкции написано, будет происходить спонтанно, главное, придерживайтесь инструкции. Это техническое действие можно выполнять где угодно, когда угодно и без какой-либо предварительной подготовки, при любом самочувствии. Условие: на секунду остановиться, не мельтешить и в памятник с сосредоточенным лицом не превращаться - не мировая проблема решается.
Это хоть и не таблетка, к которой выдается инструкция с газету, но инструкцию выполнять надо, и без творческих фантазий, это необходимое условие.
Диапазон лечения - крайности: депрессии, стрессы, нервозность, сердце, астма, головные боли, простудные заболевания и т.д. и т.п. Тем, кто бросает вредные привычки, это упражнение даст внутреннюю стабильность. Одно это действие вполне самодостаточно.
После выполнения упражнения не пугайтесь, если заметите, что ваше дыхание совершенно исчезло или еле колеблется, неуловимо. Ваш организм находится в зоне самолечения, уравновешивает крайности, перераспределяет энергии. Дыхание, энергия сами естественным образом будут углубляться и вас наполнять.
Тем, кто не знает, что такое медитация и чего в ней хотят добиться в первую очередь - в теле, дыхании и чувствах. Ответ: покоя. Тишины. Как бы медитации ни назывались - их множество - без этого они невозможны, это их опора. Это упражнение - самый прямой и короткий путь туда (одна рука из двенадцати чистых), причем минуя любые подготовительные поиски.
 

Медитация покоя. Медитация тишины.
(Пробуждение памяти )
Первая фаза.
 

Как известно, женщины более восприимчивы и эмоциональны, чем мужчины. 
В крайне эмоциональных состояниях (горе - радость, оба края - стресс) женщина инстинктивно, бессознательно, рефлекторно прикладывает руку к груди. Так она защищает сердце и вводит его в глубокий покой. Знание это в ней от природы.
Любая женщина может подтвердить, что это практически на границе жизни и смерти; ни там - ни тут.
Она в состоянии глубокого покоя, отрешена, и такая защита ей природой дана. Женщины, скажите, Мастер обманывает? говорит неправду?
У мужчин этот жест сохранен на Ближнем Востоке, они высокоэмоциональны. Это жест приветствия, почтения, и этим жестом страсти сердца вводят в покой.
Это присуще и горцам: жесткий, прямой народ. Таким жестом горец другого от себя защищает - вводит себя в покой и другого к внимательности призывает.
Жест остался - знание утрачено.
Утрачено знание медитативного покоя.
 

Как пробуждать медитативный покой
(Прежде, чем пытаться это сделать, внимательно прочтите.
Текст несложный, но требует внимательности).
 

Первая фаза (СТАТИЧЕСКАЯ).
(Условие: на секунду остановиться и не мельтешить.
Не стараться).
 

Вы можете сидеть на стуле или стоять. Глаза открыты. (Не лежа и не сидя на полу).
1.       Дайте руке естественным образом лечь на грудь. Она - не интеллектуальная сороконожка, ей думать не надо, она знает, где ее место.
2.       Спонтанно произойдет легкий естественный вдох, он короткий. Слушайте изнутри свою руку. Сделайте естественный выдох. Слушайте изнутри свою руку.
3.       Второй вдох. Ваша грудная клетка спонтанно, естественным образом, будет расширяться. Слушайте свою руку изнутри. Естественным образом произойдет выдох. Не запирайте дыхание, не мешайте ему. Рука лучше знает - слушайте изнутри свою руку.
4.       Третий вдох - ваш позвоночник естественно, спонтанно потянется вверх и дыхание наполнит вас. Не напрягайтесь, не старайтесь - слушайте изнутри свою руку. Выдох произойдет естественным образом, внимание на нем не держите - слушайте изнутри свою руку.
5.       Уберите руку с груди. Внимание держите на том месте, где лежала рука - спокойно и не стараясь.
И это всё.
Время: в таком положении находитесь минуты 2-3. Процедура закончена. Первая фаза (статическая) завершена.
Можно заниматься своими обычными делами, не нарушая привычного ритма.
Глубокий покой вас будет сопровождать от 7 до 20 минут, но чувство покоя сохранится намного дольше. С приобретением опыта время это будет увеличиваться.
 Текст взяла у друга со страницы в Мой Мир.

Картина дня

наверх