На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

РУНЫ

ДРЕВНИЕ ЗНАНИЯ БЫЛИ ЗАПИСАНЫ РУНАМИ.

1. Гебо - партнерство
2. Турисаз - слабость
3. Йер - благоприятный исход
4. Феу - приобретение
5. Альгиз - гибкость
6. Тейваз - потеря энергии
7. Эваз - препятствие
8. Иса - застой
9. Лагуз (прямая) - интуиция
10. Лагуз (перевернутая) - предупреждение
11. Анцуз (прямая) - получение
12. Анцуз (перевернутая) - тщетность
13. Райдо (прямая) - путь
14. Райдо (перевернутая) - неожиданность
15. Вуньо (прямая) - радость
16. Вуньо (перевернутая) - кризис

РУНА - ЭТО НЕ ПРОСТО ЗНАК, БУКВА ИЛИ СИМВОЛ, ЭТО ТАЙНОЕ ЗНАНИЕ.

Сегодня ученые предполагают, что руны были самыми древними и едиными для всех письменами, неким праязыком. Ведь каждый магический знак обозначает определенный звук и имеет имя. Ими можно писать на любом языке, потому что и в Европе, и в Азии они означают один и тот же звук. Китайские иероглифы - и те напоминают вариации рун. Есть мнение, что даже кириллица, старый ее вариант, является той же рунической системой. В Скандинавии это искусство дожило до конца XIX века. В Швеции и в середине ХХ века для особо важных надписей использовали руническое письмо. Даже у нас в Карелии, у поморов, можно еще встретить вырубленные на бревнах жилых домов странные символы, а у старожилов - найти посохи с «вечным календарем», созданным магическими знаками.

Умение трактовать значение рун и сегодня считается искусством. Раньше каждый воин знал, что начерченная в воздухе в виде трезубца руна Альгиз убережет от опасности, нанесенная на рукоять меча руна Победы даст трусость врагу, а избежать обмана поможет руна Нужды. Но только отдельным избранным могло быть передано знание взаимодействия рун между собой и умение складывать из них заклинания и сакральные формулы. Они же лечилирунами болезни и насылали беды.

Серьезно о магической силе рун в официальной науке говорить не принято. Но несколько лет назад группа скандинавских ученых все-таки предприняла попытку научно обосновать или опровергнуть силу этих загадочных знаков. Эксперимент, который они проделали, был прост. Они высеяли обыкновенный овес в три горшка. В одном  на дне лежаларуна Льда, которая должна замедлять развитие. В другом руна Беркана, отвечающая за рост, которая должна была придать росткам силу. А третий горшочек был контрольным, в котором, кроме обычной земли и положенных туда семян, ничего не было. И первый, и второй, и двадцать второй раз результат был один и тот же: сперва появлялись побеги во втором горшке, потом в контрольном и только затем в том, где находилась руна Льда.

Сколько всего рун? 24? 33?

В 1991 году В.А. Чудинов  познакомился со статьей Г.С. Гриневича «Сколько тысячелетий славянской письменности?» и  стал собирать по разным источникам образцы рун, узнавать их значение и порядок написания. В итоге удалось собрать порядка 150 различных рун (примерно половина из них была разновидностями основных знаков).

Под рунами понимали любую письменность, как тексты, так и отдельные слова и даже отдельные знаки. Если в наше время говорят: мы пишем буквами, то в древности говорили: мы пишем рунами. Кроме того, древние верили, что руны обладают магическим действием. Именно поэтому их изображение встречается на многих бытовых предметах.

Задолго до появления Кирилла и Мефодия русские народы пользовались
так называемой руницей – древнейшим славянским слоговым письмом, которому, по некоторым данным, несколько сотен тысяч лет.

Имена греческих и римских богов – это искаженны имена русских божеств. Скажем, «Яр» на юге теряет звук «Й». Допустим, мы говорим «ягненок», а болгары – «агнец», мы говорим «яз» – болгары «аз». Значит, «Яр» в южных регионах будет произноситься, как «Ар». Вот так из русского Яра появляются Арий и арийцы. То есть, арии и яре – суть один и тот же народ.

А теперь подумаем о слове БЕЛОЯР!

 

 

 

Картина дня

наверх