На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Синий Клейна

Наберите в поисковике Яндекс  слова "синий Клейна". Вы увидите его по соседству с цветом  синей стали и лазурно-серым.
Этот цвет так назван художником. «За цвет - против линии и рисунка!» - такой девиз провозгласил Ив Кляйн.

С помощью знакомого специалиста-химика   французский художник  Ив Клейн (28.4.1928-06.06.1962)  создал новый цвет. Соответствующую краску он запатентовал под названием 1KB (International Klein Blau - "Синий Клейн Интернасьональ"). Или так: Klein Blue. Имя  жудожника еще так пишется: Ив Кляйн

Кляйн   покрывал синей краской обнаженное тело молодой женщины, которая оставляла отпечатки своего тела на листах бумаги, расстеленных на полу. В 1960 он провел публичную демонстрацию антропометрий - девушек, вымазанных «международным синим цветом Кляйна» волочили по лежащему на полу холсту под аккомпанемент Монотонной симфонии (произведение исполнялось на одной ноте в течение десяти минут, потом следовала пауза также десять минут).

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.Adobe Flash Player not installed or older than 9.0.115!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх