На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Любимые выражения белояровцев

Марлезонский балет.

Кто такое название придумал для упражнения со стопами - не знаю. может сам Стас Жуков, может кто-то из его учеников. Спросите у автора.
А мне интересно стало само слово, его происхождение.
Марлезонский балет – это вид балета, распространенный во Франции в XVIII веке. Используют это выражение и в другом случае.
В русском языке закрепилась крылатая фраза «вторая часть Марлезонского балета», указывающая на неожиданное развитие событий, такое, о котором говорят с иронией.
Вот еще такую интересную информацию нашла об этом.
"Правильнее все-таки - мерлезонский (от франц. Le merle) балет, автором и постановщиком которого стал сам Людовик XiIII, был представлен публике в 1635 году и посвящен любимому занятию короля - охоте на дроздов. Запоздалой своей популярностью он обязан роману Дюма "Три мушкетера".
И википедия подтверждает.
Мерлезо́нский балет (часто также Марлезо́нский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования», то есть «Балет об охоте на дроздов») — балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII.

Картина дня

наверх