На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

РОДНАЯ РЕЧЬ

Древнеславянский алфавит имел 147 буков и давал объёмное понятие кодируемого слова. Давайте разберем название системы по значению каждой буквы. Значение каждой буквы даётся в современном контексте:

Б"бе" – Единение будущего в родовой памяти.
Е"есть" – Триединство: Материя, Информация, Мера.
Л"люди" – Рождение нового, опираясь на мужское и женское начала – ТАНДЕМ.
О"коло" – Единение с БОГОМ.
Я"Я" – Коллективный дух и разум.
Р"рекуче" – Сеяние знаний на землю.( На сайте Белояр)

ОЩУЩЕНИЕ – ОБРАЗ – СЛОВО – ПОНЯТИЕ. Это важные этапы познавательного  процесса  - нашего продвижения к Истине.

Далеко не все ОЩУЩЕНИЯ являются осознаваемыми. В повседневной речи, которой мы пользуемся, отсутствует СЛОВО, обозначающее ОЩУЩЕНИЯ, идущие от рецепторов, расположенные в мышцах и работающих при их сокращении или растяжении. Для их обозначения в науке принято, которое происходит от ПОНЯТИЯ «движение», - кинетика, и их поэтому называют кинестетическими.

Способность ощущать дана нам и всем живым существам, обладающим нервной системой, с рождения. Способностью же воспринимать мир в виде образов наделены только человек и высшие животные, она складывается и совершенствуется в жизненном опыте.

Белояр  как раз и помогает нам совершенствовать способность воспринимать не только внешний мир в виде образов, но и внутренний мир.

На основе наших ощущений от предметов, у нас складывается целостное представление об этом предмете, которое оформляется в слово-понятие.

У каждого слова должен быть смысл,  за каждым символом должно стоять понятие (образ, представление).

Всякое понятие — двухкомпонентное явление: определённый образ + определённое слово!

Вот потому нам так важно при выполнении упражнений по системе Белояр находить ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СЛОВА И ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОБРАЗЫ. Чтобы понимать, что мы делаем.

Слова  и звуки родной речи для нас особенно важны.

На примере буквы "А" можно  показать мудрость наших Предков, вложенную в образность букв, их умение пользоваться этой образностью и мощью звуков, передаваемых буквами.

Б-УК-В-А [А] – звук буквы "аз", начало; [В] – звук буквы "веди" – ведать; УК – имя буквы, послание; [Б] – звук буквы "Боги"* – божественное. Буква – это "начало ведания послания божественного".

З-В-УК УК – имя буквы, послание; [В] – ведание, [З] – звук буквы "земля" – земные. Звук – это "земное ведание, владение посланием".

В 1917 году при проведении очередной реформы русского языка, на этот раз большевиками, к Луначарскому приходили священнослужители слезно молить – оставить в языке букву "ижица". В чем её тайна? – Конечно, в её образности и силе передаваемых ею звуков. Образность "ижицы", как и любой древней буквы многомерна. Это- движение; гармоничное распределение, действие, направленное на получение определенного результата, не связанного с естественным развитием; плод.
В зависимости от положения в слове буква читалась [и], [й], [у].

Среди возгласов выделяется ряд со звуком [Х] буквы по имени «Херь», - мировое равновесие.

|ИХ|---|УХ|
|ЭХ|---|ОХ|
|---|АХ|---|

Без возгласов не обходится ни одна народная песня, тем более частушки: Ой, мороз, мороз…; ой, цветет калина… и т.п.
Ух! из "Дубинушки" – заклинание соборной силы артели, с помощью общего в – ось – гласа вытаскивающей осевшую в песке баржу.
Эх! – решимость, бесповоротное принятие решения.

Даже небольшое количество примеров свидетельствует о том, что возгласы идут из глубины подсознания, глубины веков, генетической, родовой памяти, демонстрируя психо–эмоциональное состояние восклицающего.

Далее в комментариях читайте продолжение этой темы. Все материалы взяла здесь

Картина дня

наверх