На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Цветные белки человека

Цветные белки - это хромопротеиды.

Почему у человека меняется  цвет кожи и внутренних органов? Мы часто видим на Страннике сигнал "Дегенеративный процесс". Что при этом может происходить? Какие дистрофические проявления снижения уровня жизнедеятельности?


Хромопротеиды – сложные окрашенные белки (белки-пигменты или эндогенные пигменты) – играют важную роль в жизни организма. С помощью хромопротеидов осуществляются:

  • дыхание (гемоглобин, цитохромы);
  • выработка секретов (желчь) и инкретов (серотонин);
  • защита организма от воздействия лучевой энергии (меланин);
  • пополнение запасов железа (ферритин);
  • баланс витаминов (липохромы) и т.д.

Из хромопротеидов наиболее изучен гемоглобин. Гемоглобин (высокомолекулярный хромопротеид) – железосодержащий дыхательный пигмент, составляющий основу эритроцитов и выполняющий роль носителя кислорода .Повышенный гемоглобин у мужчин и женщин в большей части случаев говорит о чрезмерном количестве красных кровяных телец. Данное состояние носит наименование эритроцитоз, оно может спровоцировать развитие ряда осложнений.

В результате физиологического распада эритроцитов и гемоглобина образуются пигменты ферритин, гемосидерин и билирубин.

В патологических условиях, помимо увеличения образующихся в норме пигментов, может появляться ряд новых пигментов – гематоидин, гематины и порфирин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх