На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Шар, круг, целостность.

Это тема сегодня на занятиях по  системе Белояр. Делали упражнения, конечно. При этом могли представлять себя в шаре. Большой шар- мы стоим прямо. Центр шара - солнечное сплетение. Шар можно наполнить любым цветом, как пожелаешь.  Круг в основании шара - наша опора. Главный наш круг - это  верикальная плоскость, перпендикулярная кругу опоры. Стержень - диагональ круга. Все наши движения при выполнении упражнений  могут быть представлены как линии в различных плоскостях этого  большого шара.

Малый шар -  сидим на полу, руки обнимают колени  и голова тянется к коленям и ступням. Очень компактный малый шар в который вписано наше тело. Позиция зародыша? Защитная поза. А если еще при этом натянутое состояние, а не расслабленное! Сколько потенциальной энергии может заключать в себе это состояние. Мы его пока применяем для того, чтобы наш позвоночник стал гибким. Катаемся шариками по коврикам. Может быть даже смешно с стороны,  инода кому-то больно, если плохо тянется, но очень уж приятно, когда освоишься. Спина потом благодарна несколько дней.

Вообще-то шар, круг - это символы целостности. А целостное состояние - это здоровье, духовная зрелость, возможность  разумно строить свою жизнь, действовать в согласии с природными ритмами, не нарушая единство природы, осознавать свою ответственность...
И еще много хороших слов можно написать о целостности. Психология уже давно взяла это понятие в свой круг.

Картина дня

наверх