На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Тибетские упражнения.

Нам это что-нибудь в Белояре напоминает?

Лунный бег дракона Цань Луна Интересно!

При выполнении этого упражнения энергия проходит в теле человека через определенные места концентрации, называемые в тибетской традиции ЛА, проявляя свою максимальную активность в определенные дни Лунного месяца. В каждый конкретный день необходимо концентрироваться на том месте в теле человека и произносить тот звук (указано в таблице), который соответствует этому лунному дню.

Упражнение 1.

  1. Поза Тадасаны (в переводе - «устойчивая, как гора»): встать прямо, соединить стопы так, чтобы пятки и большие пальцы ног соприкасались; спину держать прямо; руки опущены по бокам; постараться полностью успокоиться и забыть о всех делах; дыхание спокойное. С этой позиции будут начинаться все наши упражнения.
  2. Выдохнуть, поднять левую ногу, согнув ее в колене, большой палец левой ноги захватить пальцами левой руки.
  3. Кисть правой руки поместить на правую сторону таза и балансировать. Сделать два вдоха и два выдоха.
  4. Выдыхая, одновременно медленно вытягивать ногу вперед и произносить громко длинный звук «А-а-а». Когда воздух в легких полностью закончится, вновь сделать два вдоха и два выдоха.
  5. Расслабив тело, медленно опустите руку и ногу. Помните, что вы должны начинать каждое упражнение, только с указанной для вас стороны - левой для мужчин, правой - для женщин.

Упражнение 2.

  1. Исходное положение - Тадасана.
  2. Если вы начинаете с левой стороны, взять левую стопу кистями обеих рук и поднимать ее еще выше. Одновременно выполнять выдох и громко произносить длинную букву «И-и-и». Когда воздух в легких полностью кончится, сделать два медленных вдоха и два выдоха. Затем, опустив руки и поставив ногу, расслабиться, повторить то же в другую сторону.

Упражнение 3.

  1. Исходное положение - Тадасана.
  2. Последовательно повторите два предыдущих упражнения.
  3. Затем сделайте вдох и, медленно выдыхая, одновременно постарайтесь наклониться к колену так, чтобы по возможности коснуться его подбородком, произнося при этом громко краткий слог «Ри».
  4. Когда воздух в легких полностью закончится, сделать два вдоха и два выдоха. Затем, опустив руки и поставив ногу, расслабиться. Повторить то же в другую сторону.

Картина дня

наверх