На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Цветные песни соловья

Когда весной на деревьях начинают появляться первые листочки, в наших краях начинают петь соловьи. И первые две недели их можно  слушать не только ночью, но и в светлое время суток. Вот и сейчас они поют у меня за окном. Их пение перекрывает городской шум, завораживает и отправляет мысли в далекое путешествие по внутреннему миру.

И мой мир раскрашивается благодаря цветным песням соловья и моему воображению.

За красивое пение соловья  часто называют  очень ласково: соловейко, соловушка, соловейчик. "Соловей мой соловей, голосистый соловей!" Соловьиные песни прекрасно переданы в музыке Алябьева. Романс «Соловей»  композитора А. А. Алябьева на стихи поэта А. А. Дельвига стал настолько популярным, что многими воспринимается как народная песня.

Лучший певец среди певчих птиц России! И лучше всех поют соловьи средней полосы России: курские, рязанские, тульские! У них бывает в пении такое разнообразие -  до 40 колен. Соловьи подражают своим лучшим певцам, и если в округе появился замечательный певец, то вскоре и другие начнут петь так же хорошо.

В России 5 видов соловьев, у многих из них идеальная маскировка под цвет  коры и цвет веток, которые еще не обзавелись листвой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх