На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Чтобы спина не болела

С  какими  взглядами и предложениями  медиков по профилактике заболеваний позвоночника могут согласиться белояровцы, а с какими нет?

Рассмотрим материалы сайта профессионалов-врачей, специализирующихся на проблемах позвоночника. 

В первую очередь обратим внимание на отличную  модель позвоночника, характеризующую связь отдельных позвонков и возможные нарушения здоровья. Посмотрите на строение позвоночника и прочтите, на какие органы вашего организма влияют нарушения тех или иных позвонков. Посмотреть...

И уже тут белояровцы сталкиваются с моделью   изгибающегося позвоночника. И далее пропагандируется, что физиологические изгибы позвоночника нужно сохранять как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Вот с этим белояровцы, вслед за Жуковым,  категорически не согласны! Основных возражений два: прямой позвоночник как столб может выдерживать колоссальные нагрузки,  изгибающийся позвоночник характерен для животных, а  мы люди, и прямой позвоночник и  прямохождение – это наше свойство, отличающее нас от животных. 

Сравниваем дальше!

 Что делать, чтобы ваша походка и осанка была правильной? Самое главное заключается в том, что при передвижении и в положении стоя необходимо держать спину прямо. Правильное положение можно почувствовать, встав спиной к ровной вертикальной поверхности, например, стене, при этом ваши пятки, ягодицы, лопатки, затылок должны прикоснуться к ней, когда вы приняли такое положение, запомните его и занимайте при ходьбе.

Белояровцы тут добавят, что надо направить к стене и поясницу и шею!

 Очень часто от болей в спине страдают люди, чья профессия связана с долгим пребыванием в положении стоя или сидя, в таком случае вам необходимо научиться правильно отдыхать от такой нагрузки.

Как правильно отдыхать по-белояровски? Стоять или лежать и тянуться! Ходить в натяжке.

Во-первых, нужно передвигаться, ходить по помещению или улице. Во-вторых, менять положение через каждые 10-15 минут, перемещать вес тела с одной ноги на другую.

Точно надо вес тела перемещать по боковым осям, но не просто вес, а смещать центральную  линию натяжения параллельно, то влево, то вправо. 

 

Совет домохозяйкам: при уборке квартиры пользуйтесь шваброй и удлинители ручки пылесоса.
Когда вы стираете или гладите, то таз или гладильная доска должны быть такой высоты, чтобы вам не приходилось сгибать спину. Если необходимо, можно использовать специальные подставки и гладильные доски.

Старайтесь гармонично сочетать свои возможности со статическими и динамическими нагрузками!


«Если вы работаете за компьютером или выполняете другую "застольную" работу, то вам необходимо прогибаться назад через каждые 10-15 минут, при этом вытянув руки вверх, сделав глубокий вдох и выдох, что будет способствовать снятию усталости с мышц спины». – Вот это не нужно! Лучше уж вперед прогибаться, по-белояровски делая наклон ладонями до пола или за линию пяток.



«Не забывайте об осанке: втяните живот, по возможности тянитесь вверх, как будто вас тянут, при этом не напрягая верхнюю половину тела!» Хороший совет!!! По-белояровски ровно так! Тянемся вверх, как будто нас тянут. Самовытяжение происходит! Создаем образ, что кто-то нас сверху за макушку тянет. Интересно, а у медиков за что тянут?

 Как правильно сидеть.

«Основная нагрузка при сидении приходится на позвоночник, чтобы ее уменьшить следите за тем, чтобы вы сидели прямо, не откидываясь ни назад, ни вперед, плотно прижавшись к спинке стула, и определите опору под шею и поясницы». - Вот тут все было бы хорошо по-белояровски, если бы не вредный совет искать подпорки для поясницы и шеи. Да и к спинке сиденья прижиматься не обязательно! Согласимся лучше с тем, что каждые 15-20 минут проводим легкую зарядку: потянитесь, разомните мышцы, поменяйте положение ног.
А далее, какой бы вам стул не достался, не помешает тянуться постоянно или хотя бы время от времени!

«Время от времени обращайте внимание на свое положение, оно должно быть прямым». – Что это значит? Прямая спина?  Да, если и поясницу выдавливать назад, и макушку тянуть вверх.

 Как правильно лежать и вставать.


«
Если вы обладатель жесткого спального места, то вы должны быть обеспечены множеством подушек, которые помогают формировать выпуклости для каждой физиологической изгибины позвоночника».  – Вот тут опять  и далее вредные советы, в поддержку взгляда физиологических изгибов позвоночника. Да, они совсем не норма для нормального здорового человека. Атавизм или приобретенный дефект, следствие неправильного обращения с детьми, и далее неправильного образа жизни.

Жесткие кровати пришли из далеких 30-х годов, когда были широко распространены кровати с панцирными сетками, в те времена стали очень многие люди обращаться к врачу с болями в спинном отделе. Врачи стали рекомендовать класть на сетку деревянный щит, на который размещать матрасы.  - Хороший совет!

«Должно быть жесткое основание, например, щит, который не дает спине провисать как в гамаке». И далее никакие спецматрасы не нужны здоровому человеку! И спецподушки по колени, под спину тоже не нужны! А если спина уже болит , то приходите исправлять перекосы с помощью белояровских упражнений. И тогда стать станет комфортнее на любом жестком месте.

Перед тем, как подняться утром с кровати,   потянитесь! И сделайте несколько несложных упражнений руками и ногами. После чего повернитесь на живот, отжимаясь руками встать на колени, сядьте ягодицами на пятки и как можно дальше потянитесь руками вперед. Потом опустите одну ногу на пол и обопритесь на эту ногу и руки, и медленно поднимитесь.

После сна даже  врачи рекомендуют немного полежать, потягиваясь в кровати.

Как правильно поднимать и переносить тяжелые предметы

При перемещении тяжелых предметов  есть некоторые ограничения: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет - 16 кг; для мужчин - 50 кг, для женщин максимальный вес 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг - при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.

В любом случае, будь то разгрузка вагона, работа на компьютере или за прилавком, соблюдайте прямое положение спинного отдела позвоночника.

Поднимайте тяжести, переместив нагрузку на ноги.

Советы врачей  по технике переноса груза: «выставьте одну ногу вперед, согните ноги, но не позвоночник, присядьте на корточки, следите за тем, чтобы спина была прямая и, взяв предмет обеими руками, поднимите его, разгибая ноги,  не сгибая спину, так поднимают штангу». Тут нет возражений.

«Сначала оцените груз и распределите его вес, то есть не носите тяжесть в одной руке, разделите и несите обеими руками».  – Для тренировки натяжки можно и на одной  натянутой руке нести груз, а другую при этом тоже  постоянно тянуть к земле. Не забываем локоть держать чуть подсогнутым при этом.

Если, например, у вас грузы разного веса, то нужно периодически менять его в руках. Чтобы мышцы туловища не перегружались при переносе тяжестей,  надо постоянно держать натяжку и внутренний стержень.

Когда вы уже несете груз, то держите его по возможности ближе к себе, по возможности ограничьте наклоны и повороты тела, то есть движения, при которых происходит скручивание позвоночника.

Совет молодым родителям: носить на руках ребенка желательно с выпрямленной спиной, то есть в самом оптимальном положении для позвоночника. Если у вас двое детей разного веса, то маленького разместите в специальном поясе на груди, а большого на спине.

Если вы знаете, что вам придется нести тяжелые вещи, то лучше воспользуйтесь рюкзаком вместо сумок, или специальным чемоданом на колесиках.

 

Советы врачей по питанию для здорового позвоночника.

Больше всего для позвоночника полезны: яблоки, груши, малина, клубника, виноград, топинамбур, фундук, чечевица, тыква, салат и соевый йогурт.

Иногда причинами болей в позвоночнике является недостаток витаминов. Чтобы этого избежать, необходимо правильно питаться: кушать витаминизированные продукты, в которых содержатся весь их набор и особенно кальций и магний (рыба и другие дары моря, капуста, шпинат, бобы, орехи, семечки, горох, хлеб грубого помола, парное не кипяченое молоко здоровых коров).

«А вредными являются алкогольсодержащие продукты и острая пища». Согласны, но зачем  врачи тут же  дают  совет по настойке на водке?

«Со старением организма и под влиянием плохого питания в суставах позвоночника и дисках начинают развиваться дистрофические изменения, чтобы их замедлить, нужно применять хондропротекторы - лекарства, которые обладают защитным действием на хрящевую ткань».  – Лучше всего защищают хрящевую ткань белояровские упражнения с натяжением, а не  дорогостоящие хондропротекторы! Тем более, что их полгода рекомендуют принимать! Уже за 2 часа занятия по системе Белояр при качественном  постоянном натяжении организм создает новый здоровый позвоночный диск! А потом, если  человек ходит  после занятия расслабленный, то диск снова может деформироваться.

А вот далее вполне резонное замечание: «Остеохондроз диетой не лечится!»

 

О пользе психологического настроя.

Кто бы спорил!

«Безусловно, важен психологический настрой на диету». А почему на диету. Для всего он важен.
Любые ограничения и издержки должны восприниматься вами не как каторга, а позитивно.

Главное понимать, что делаешь и для чего. С какой целью. То есть вам необходимо дать понять себе, что вы делаете это только для себя, ваше тело будет красивее и стройнее, а такие мысли подбодрят вас на выполнение упражнений

Уверьте, уговорите свой организм, что это приятно, а так же принесет пользу организму.
«Не забывайте о том, что моральный настрой очень сильно влияет на физическое состояние»   - золотые слова из уст медиков! И тут и  сразу далее.

«Не особо доверяйте и рассчитывайте на дорогие лекарственные средства по профилактике болевых ощущений в спине, самыми надежными и действенными являются регулярные физические упражнения. Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника дадут прекрасный профилактический эффект». Да! Конечно!

 
«Когда выбираете упражнения или виды деятельности, лучше позанимайтесь плаванием, на бегущей дорожке, на велоэргометре, лыжами, упражнениями с резиновым бинтом». А еще лучше -  выполняйте регулярно белояровские упражнения, приходите заниматься вместе с нами в группе. Вместе веселее и безопаснее.

«Если вы выбрали для себя какой-либо вид спорта, например, футбол, волейбол, теннис и т.п., то по возможности обезопасьте себя и настройте себя на то, что будут травмы, так как это контактные игры». Если травмы все-таки получены, то проходите реаблитацию по системе Белояр. Поможет быстро нормализовать состояние.

Какие упражнения делать, чтобы быть в форме и не иметь проблем со спиной?

«Во-первых, упражнения для формирования правильной осанки, что включает в себя знание правильного положения спины, уметь жить в этой позе». –Да.

«Во-вторых, упражнения для увеличения подвижности всего позвоночника или его отделов». Да.

Согласны, что полезны упражнения как в йоге, в которых основным принципом является медленное достижение максимального объема с фиксацией в крайних положениях на 3-5 секунд.
«В-третьих, упражнения для равномерного развития мышц всего тела, в основном спины, брюшного пресса и плечевого пояса, ну и для мужчин включая бицепсы». Да
«В-четвертых, необходимо выполнять упражнения с увеличением нагрузки, желательно делать такие упражнения, которые не предполагают вертикальные нагрузки на позвоночник». А вот тут белояровцы не согласны. Если держать натяжение по оси основание- копчик-макушка, то надо тренировать  тело выдерживать большие вертикальные нагрузки.
«В-пятых, различные упражнения со штангой и гантелями, которые желательно делать лежа на спине, на животе или сидя, в упоре грудью». Можно делать. Но лучше в  паре или  в группе  на занятиях по системе Белояр партнер дает адекватную нагрузку для развития силы натяжения и устойчивости.

 

 

Картина дня

наверх