На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белояр

730 подписчиков

Ключ от Хасая Алиева

"Все методы мира обучают человека вырабатывать навыки саморегуляции в удобной позе, а в данном случае мы это делаем в неудобной позе, значит и в реальной обстановке жизни могу вызывать у себя комфорт вопреки обстоятельствам". Такое заявление Хасая Алиева интригует.
Мы вот и правда в Белояре выбираем тренировать навыки саморегуляции в устойчивой позе. Но ведь мы тоже предлагаем  делать временный выход из зоны комфорта в момент сильной белоярской растяжки. Тянемся до ощущения легкой боли и почувствовав боль, направляем туда внимание и ждем, когда боль успокоится, то есть снова будет комфортное состояние при сохранении достигнутой растяжки. При этом надо понять,  что тянуться мы не перестаем ни на секунду, это непрерывный процесс. Как только перестал тянутся, делать такое движение- усилие, согласованное с собственным образом, то тут же в теле возникает напряжение вместо белоярской растяжки.

Что  он предлагает делать? Например, прием из синхро-гимнастики. Отклониться  и сделать вис назад, похлопать по животу и внимание на шею и голову, делать быстрые повороты головы, чтобы освободить напряжение шейных мышц. Когда направляю внимание на шею, поворачивая голову, то это помогает находиться в неудобной позе с большим отклонением назад. Затем вис вперед и внимание на поясницу, где снимается напряжение и  и тогда возможен наклон все глубже.

Для чего?  Сбрасывать стрессовое напряжение. Говорит, что это работа ума, а не просто механическая физкультура. И Алиев, по-моему мнению, привлекает наше внимание к некоторому третьему состоянию, свободному от стресса, состоянию гармонии души и тела. Именно в нем человек успешен в жизни. Разберем подробнее, какими словами и образами он описывает такое состояние, какие методы и приемы предлагает для его достижения?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх